Ключ, спасший десятки людей, выставлен на аукцион

Опубликовано: , В мире

Ключ с Титаника

Ключ, спасший десятки людей, выставлен на аукцион

Ключ, который спас не один десяток жизней при потоплении легендарного Титаника, выставлен на аукцион. Ключ с Титаника будет стоит круглую сумму.

Ключ с латунным брелоком, на котором выбит номер шкафчика «Locker 14 F Deck», принадлежал стюарду третьего класса Сидни Седунари (Sidney Sedunary). Согласно следственному комитету Великобритании, расследовавшем дело о крушении Титаника, в ночь потопления корабля Сидни работал на героической палубе F. Этот ключ был использован стюардом для открытия шкафчика, в котором хранились спасательные жилеты.

Ключей, открывавших двери и шкафы на Титанике, сохранилось очень мало. Поэтому ключ, который на протяжении сотни лет бережно хранился в семье стюарда, стал настоящей находкой для экспертов. Высокую ценность этому ключу добавляет и то, что именно он обеспечивал доступ к жилетам, спасшим жизнь некоторым пассажирам тонущего лайнера.

В ночь крушения Титаника Сидни, как и многие члены команды, остались на корабле. Тело стюарда и все его вещи, включая ключ, были переданы его беременной жене. Сейчас ключ выставлен на аукцион Henry Aldridge & Son потомками Сидни Седунари и найдет своего нового владельца 22 октября. По предварительной оценке аукционная стоимость ключа колеблется от 36 до 61 тысячи долларов. Вместе с ключом будут выставлены другие экспонаты с легендарного корабля. В том числе письма, рассказывающие о чувствах, которые испытывали члены экипажа и пассажиры в последние минуты своей жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com