«Спаситель мира» отправляется в новый дом

Опубликовано: , В мире

Лувр Абу-Даби

«Спаситель мира» отправляется в новый дом

Когда эксперты из аукционного дома Christie’s изучали картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, они предполагали, что ее стоимость составит 100 миллионов долларов. В ноябре 2018 года она ушла с молотка за 450,3 миллиона долларов и была продана покупателю, который решил сохранить свое имя в тайне. На сегодняшний день работа «Спаситель мира» считается самой дорогой картиной, которая когда-либо была продана с молотка. Раньше этот статус был у картины Виллема де Кунинга «Обмен», которая ушла с молотка в 2016 году за 300 миллионов долларов.

Стало известно, что картина да Винчи будет выставлена в Лувре Абу-Даби. Музей, который открыл свои двери для посетителей в прошлом месяце, рассказал об этой новости в посте в Instagram в среду 6 декабря на английском, французском и арабском языках. Аукционный дом Christie’s поздравил новый Лувр с пополнением коллекции и написал твит о том, что картина отправляется в свой новый дом.

Картина «Сальватор Мунди» («Спаситель мира») я одной из 20 работ Леонардо да Винчи, сохранившейся до наших дней. И единственной картиной, которая находится в частной коллекции. Имя покупатели картины не сообщается, но издание «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что работу приобрел саудовский принц Бадер бин-Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль-Сауд.

Полотно «Сальватор Мунди» подняло статус нового музея Лувр в мире искусства. Лувр Абу-Даби является центральным элементом культурного района острова Саадият в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Музей получает экспонаты для выставки от музеев со всего мира.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com