Ученые нашли динозавра-мутанта

Опубликовано: , В науке

3D-модель Halszkaraptor escuillieiОкаменелость

Ученые нашли динозавра-мутанта

В Монголии специалисты обнаружили странного пернатого динозавра, похожего на кошмарного мутанта-лебедя с хвостом рептилии. Возраст находки составляет 75 миллионов лет.

Необычное существо имело изящную лебединую шею, массивные когти, хвост рептилии и клюв с зубами. Животное, которое назвали Halszkaraptor escuilliei, был размером с современного лебедя и, как считается, вел жизнь наполовину в воде. Оно могло перемещаться на двух лапах по суше, но, вероятно, использовал замаскированные предплечья для маневров на воде.

Динозавр относился к большой семье хищников – тероподов, куда входит всем известный могучий тираннозавр рекс и подвижный велоцираптор.

Доктор Андреа Кау из Геологического музея Капеллини (Болонья, Италия) рассказал, что когда он осматривал образец в первый раз, даже засомневался в подлинности окаменелости. Специфичный внешний вид явно говорит о хищнике-амфибии, адаптированном к земной и водной жизни. И это первый случай, когда удалось найти подобного динозавра. Халскараптор имел серповидные убийственные когти на лапах, похожие на те, что были у велоцираптора.

Для изучения окаменелостей ученые использовали расширенную форму рентгеновского изображения, полученную в исследовательском ускорительном комплексе (ESRF) в Гренобле (Франция). Форма помогла им создать 3D-реконструкцию существа. Сканирование помогло обнаружить все скрытые в горной породе детали, зубы, идентифицировать нервно-сосудистую сетку в морде, похожую на ту, что сейчас есть у крокодилов.

Хорошо сохранившийся скелет нашли в южной Монголии, откуда он попал в руки частных коллекционеров. И он стал одним из ископаемых, незаконно вывезенных из Монголии. Ученые, которые приобрели образец в 2015 году, планируют вернуть его в страну.

Описание необычного динозавра ученые опубликовали в недавнем номере журнала Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk