Динозавров убил не астероид

Опубликовано: , В науке

Падение астероида

Динозавров убил не астероид

Ученые уже долгое время считали, что около 65 миллионов лет назад именно астероид уничтожил всех живущих на земле динозавров. Они предположили, что небесное тело вызвало страшнейшие землетрясения, подняло облака пыли. Падение астероида сопровождалось огнем и выделением катастрофического количества тепла. И тем не менее, падение астероида не могло стать причиной исчезновения динозавров с нашей планеты.

Исследователи из университета Эксетера, университета Эдинбурга и Имперского колледжа уверены, что все предыдущие теории, связанные с падением астероида, абсолютно неверны. Они смогли смоделировать импульсы тепла и обнаружили, что вблизи места падения небесного тела тепло рассеивалось слишком быстро. Так же импульсы, которые достигали тысяч километров, становилось причиной повсеместного возгорания различных растений.

Это показало исследователям, что жара, скорее всего, сильнее влияет на экосистему, расположенную на значительном расстоянии. Например, леса в Новой Зеландии имели больше шансов пострадать от крупных лесных пожаров, чем леса Северной Америки, более близкие к воздействию. Такое мнение высказал ведущий исследователь, старший преподаватель кафедры системы наук о Земле университета Эксетара, доктор Клэр Белчер.

В эксперименте ученые использовали тепловые печи и различные части живого и неживого материала. Компьютерное моделирование показало, что температура, вызванная таким воздействием, не была достаточно заметной. Но главное, избыточное тепло не могло держаться достаточно долго, чтобы растительность загорелась в глобальном масштабе, как предполагалось всеми учеными ранее.

Исследование ученых было опубликовано в The Journal of Geological Study.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org