Ученые готовы узнать все о древних организмах

Опубликовано: , В науке

Изучение кратера на полуострове Юкатан

Ученые готовы узнать все о древних организмах

Началась подготовка к буровым работам в кратере Чиксулуб, который сформировался, когда астероид ударил в Землю и уничтожил тем самым 90 процентов живых организмов планеты. Изучение кратера откроет новые тайны.

То, что именно в это место ударил астероид, ученые пока могут только предполагать. По их подсчетам, произошло это 66 миллионов лет назад. Катастрофа уничтожила живших тогда на Земле динозавров. В рамках проекта исследователи установят платформу в Мексиканском заливе, бурение они начнут в апреле этого года и продолжат заниматься им в течение двух месяцев.

Ученые планируют взять пробы с глубины примерно полторы тысячи метров под морским дном. Так они намерены определить любые изменения в породах, создать каталог биостратонов, собрать все возможные образцы ДНК.

Особый интерес для исследователей представляет кольцо из камней, которое окружает середину кратера. По их мнению, оно образовалось в первые минуты после удара астероида, что делает его единственным сохранившимся примером такого рода на Земле. Другие подобные кратеры, в том числе Вредефорт в Южной Африке возрастом 2 миллиарда лет и Садбери в Канаде возрастом 1,8 миллиарда лет уже утратили кольца с течением времени.

Как именно образовались такие кольца? Что они могут рассказать о фундаментальных процессах воздействия на планету? Что можно назвать доминирующим в шлифовке планетарных явлений? Команда намерена искать ответы на эти вопросы, а также найти доказательства, которые проливают свет на то, какими были древние организмы.

Отложения, заполнявшие кратер, должны содержать в себе остатки организмов, живших на морском дне и в воде в первые годы восстановления жизни после массового вымирания. Есть надежда, что кратер позволит понаблюдать, как именно на планету начала возвращаться жизнь.

Проект инициировали в рамках International Ocean Discovery Program. Стоимость его составляет 10 миллионов долларов. И пока это первая попытка человечества поднять необходимые образцы из кратера с помощью морского бурения.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org