Как накормить нехочуху

Опубликовано: , В мире

Полезная еда для ребенка важна

Как накормить нехочуху

Наверняка все родители ломают голову над тем, как накормить ребенка полезной, но не всегда вкусной едой. Предлагаем вашему вниманию 13 советов, которые помогут вашему чаду полюбить здоровое питание. Полезная еда для ребенка очень важна.

1.Сосредоточьтесь на цели. Не нужно экспериментировать с рецептами в попытках замаскировать полезные компоненты. Ребенку следует знать, что его рацион должен быть разнообразным и не придерживаться монодиеты.

2.Разнообразьте меню. Даже если ребенок привык к какому-то полезному продукту, не пользуйтесь этим и не пичкайте ребенка однотипными блюдами несколько дней подряд.

3.Чтобы ребенок привык к новому продукту, он должен встретиться с ним не менее 15-20 раз. При знакомстве с новым ингредиентом не заставляйте детей пробовать хотя бы немного, если они этого не хотят сами. Вполне подойдет обычное изучение цвета, запаха, формы и даже консистенции.

4.Не говорите детям о том, что после брокколи они получат заветный десерт. Такие слова делают овощи менее привлекательными.

5.Не заставляйте ребенка есть заранее оговоренный объем порции, пусть дети сами определяют, сколько они хотят и могут съесть.

6.Не акцентируйте внимание на полезности продукта, просто поставьте тарелку со здоровыми продуктами рядом с блюдом малыша. Возможно, ребенок из-за любопытства попробует новую еду.

7.Правила формируют здоровые привычки: заранее обговорите с ребенком, сколько он может съесть десерта и как часто получать угощения, что ему можно есть и что нужно избегать.

8.Вместо того, чтобы расхваливать морковь как полезный овощ для глаз, чаще говорите о том, что морковка вкусная и яркая.

9.Приготовьте тушеные овощи вечером. Такие перекусы ребенок охотней съест в конце дня после раннего ужина.

10.Если ребенок охотно ест в гостях или детском саду, пригласите гостей, которые покажут своим примером малышу, что полезные овощи – это вкусно.

11.Расскажите ребенку, что за день нужно съесть определенное количество продуктов. Если дети отказываются есть полезные продукты сейчас, велика вероятность, что они не откажутся от этого позже.

12.Предложите малышу здоровый десерт на завтрак, например, йогурт со свежими фруктами.

13.Больше позитива. Не устраивайте скандал, если ребенок отказывается от еды, привлекайте малыша в совместное приготовление пищи для всей семьи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com