Родственник T. Rex оказался вегетарианцем

Опубликовано: , В мире

Динозавр-вегетарианец  Chilesaurus diegosuarezias

Родственник T. Rex оказался вегетарианцем

Палеонтологи из Бирмингемского университета пришли к совершенно необычному выводу, что недавно обнаруженный динозавр Chilesaurus diegosuarezias входит в группу тероподов (как и Tyrannosaurus rex) питался исключительно растительной пищей. Динозавр-вегетарианец поистине поразил ученых. Кости динозавра обнаружил в Чили к югу от Патагонии в горных породах семилетний мальчик по имени Диего Суарес. По его имени и назвали новый вид. Возраст окаменелостей составляет 145 миллионов лет.

Он обладает чертами, которые присущи динозаврам из разных групп. У него был небольшой по сравнению с другими частями тела череп, двупалые конечности, как у T. Rex, ступни, как у примитивных динозавров с длинной шеей. Из-за столь странного сочетания характеристик ученые начали называть существо «утконосом».

Открытие о том, что Chilesaurus diegosuarezias был вегетарианцем в мире динозавров способно стать важным элементом в эволюционной головоломке, которую никак не могут разгадать современные ученые.

«Утконос» представляет собой хороший пример того, как эволюция работает во времени. Он относится к группе тероподов, которые питались мясом и от которых произошли современные птицы. Травоядные тероподы тоже встречались, но не были слишком древними, но эти новые окаменелости свидетельствуют о том, что вегетарианская диета среди динозавров была распространена раньше, чем считалось ранее.
Из-за странных особенностей тела динозавра исследователи посчитали, что Диего нашел множество видов.

Полученные результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com