Сказки помогают развить речь

Опубликовано: , В мире

Чтение сказок детям

Сказки помогают развить речь

Чтение сказок детям младшего возраста поможет развивать их речь и подготовит ребенка к дальнейшему самостоятельному чтению. Прочитать на ночь сказку для ребенка — родителям должно быть не в тягость.

Исследователи из Американской академии педиатрии изучили 19 дошкольников в возрасте от трех до пяти лет. Каждый воспитатель должен был заполнить анкету, чтобы определить, читают ли родители детям дома книги, тратят ли они время на то, чтобы поговорить с ними, научить детей считать, читать и распознавать различные формы.

Дети прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ), благодаря чему исследователи могли наблюдать за их мозговой активности во время прослушивания истории. Активность мозга показала, насколько дети понимали то, что им читали.

Анализ показал, что те дети, чьи родители читали им книги, лучше понимали язык. Ученые зарегистрировали повышенную мозговую активность у них, предположив, что они могут представлять истории, которые уже слышали ранее.

Автор этого исследования из Национальной исследовательской службы Award Джон Хаттон,  в свою очередь отметил, что его группа была рада увидеть, насколько чтение сказок детям младшего дошкольного возраста оказывает положительное влияние на мозг ребенка и на его способность обрабатывать ранее услышанные истории. Особое значение имеют те участки мозга ребенка, которые отвечают за поддержку мысленных образов. Они помогают ребенку увидеть всю картину целиком, развивают воображение.

Это исследование стало первым из тех, что доказало, насколько чтение благоприятно для развития мозга детей младшего возраста.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com