За что врачи ругают соль

Опубликовано: , В мире

Употребление соли вредно, особенно для детей

За что врачи ругают соль

А вы знаете, к каким последствиям может привести чрезмерное употребление соли? В докладе, опубликованном американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний, говорится, что более 90% американских детей в возрасте от 6 до 18 лет ежедневно употребляют слишком чрезмерно много соли.

Кстати, крупнейшим в мире производителем соли на страновом уровне являются США. Однако, сами они не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности в соли за счет местной добычи и вынуждены в значительных количествах закупать хлористый натрий на внешнем рынке.

Основной поставщик соли в детские организмы – это переработанные продукты питания, которые красуются на прилавках магазинов. Большое количество соли в организме становится причиной высокого кровяного давления и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте.

В среднем ежедневно дети съедают около 3300 мг натрия, данный показатель был получен на основе национальных обследований, проведенных в 2009 и 2010 годах. Рекомендуемая ежедневная норма потребления соли детьми составляет 2300 мг. В настоящее время каждый 6-ой американец страдает от повышенного артериального давления. В связи с этим врачи бьют тревогу – высокое артериальное давление может стать причиной сердечного приступа и инсульта.

Большинство соли поступает в наш организм через обычные продукты питания — пицца, бутерброды, продукты быстрого приготовления, колбасы и колбасных изделий, макароны с соусом, сыр, соленые закуски (в том числе снеки, например, картофельные чипсы), куриные наггетсы и котлеты, хлеб и суп. При этом максимально количество соли, как считают ученые, содержится в ужине – более 40% от всего дневного рациона.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com