Озоновый слой не исчезнет

Опубликовано: , В мире

Озоновый слой восстанавливается

Озоновый слой не исчезнет

Озоновый слой, защищающий нашу планету от излучения, начал постепенно восстанавливаться. Специалисты уверяют, что процесс его разрушения, который начался с конца 1970-х годов после старта массового использования химических веществ, применяемых в хладагентах и аэрозольных баллончиках, наконец-то приостановлен и обратился вспять. По мнению ученых, данный результат был достигнут благодаря объединению всех людей перед угрозой экологического кризиса, что способствовало изменению сознания людей, образа жизни, а также, что особенно важно, пересмотру технических регламентов по выпуску ряда средств, которые ранее негативно влияли на состояние озонового слоя.

Ученый Пол А. Ньюман (Paul A. Newman) из Национального управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства в США сообщил, что в период с 2000 по 2013 год уровень озона увеличился на 4% в умеренных северных широтах на высоте 48 км. Пол Ньюман был одним из руководителей группы ученых из 300 специалистов, которые по заданию Организации объединенных наций проводили мониторинг состояния озонового слоя раз в 4 года. Химик Марио Молина (Mario Molina) считает, что достигнутые результаты – это победа дипломатии и науки, которая была достигнута совместными усилиями специалистов во всем мире.

Как ни странно, одна из причин разрушения озонового слоя, парниковый эффект, позволяет восстановить озоновый слой. Это происходит за счет повышения уровня углекислого и других газов в стратосфере. Они охлаждают верхние слои, при этом холодный воздух увеличивает количество вырабатываемого озона.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com