Шотландцы борются за кислород

Опубликовано: , В мире

Борьба с загрязнениями окружающей среды в университетах Шотландии

Шотландцы борются за кислород

Три крупных шотландских университета в самом скором времени получат 20 миллионов фунтов стерлингов для реализации государственного проекта по сокращению выбросов углерода в атмосферу нашей планеты. Борьба с загрязнениями окружающей среды начнется в Университетах Шотландии.

Бюджетные средства на достижение обозначенной цели будут выделены Университету Стратклайда (Strathclyde University), Университету Стерлинга (Stirling University), а также Университету Сент-Эндрюс (St. Andrews University) для реализации представленных проектов по минимизации загрязнения атмосферы углекислым газом. Возможно, в будущем к данному финансированию будут привлекаться и другие учебные учреждения.

Все средства, которые в ближайшее время поступят на счета университетов, выделяются Советом шотландского финансирования (SFC). Университет Сент-Эндрюс получит 10 миллионов фунтов стерлингов для запуска проекта по сохранению биомассы деревьев при использовании древесины в качестве топлива в деревне Гардбридж (Guardbridge) на северо-западе графства Файф.

Университет Стратклайда получит 8 миллионов фунтов стерлингов для строительства комбинированной сети, которая свяжет кампусы Стратклайда с крупными потребителями энергии в районе.

Еще 2 миллиона фунтов стерлингов будет направлено Университету Стерлинга для создания специального завода по выработке комбинированной энергии для полного обслуживания основного кампуса университета.

Секретарь кабинета министров по вопросам образования Шотландии Майкл Рассел, в свою очередь отметил, что данный проект еще раз подчеркивает значимость университетов в проведении ведущих исследований и реализации инновационных программ сокращения выбросов углерода в атмосферу, а также истинные намерения властей Шотландии, которых проблемы загрязнения окружающей среды не оставляют равнодушными.

Ошибки в статье