Дронов направят на борьбу со смогом

Опубликовано: , В IT

Проблему смога в Китае решат дроны

Дронов направят на борьбу со смогом

Весь мир уже который месяц с тревогой наблюдает за ситуацией которая в данный момент времени сложилась в Китае, где города просто отравлены загрязненным, плотным воздухом, сквозь который становится не видно очертания городов. И сейчас, кажется, правительство страны наконец нашло выход из сложившейся сложной ситуации с чистым воздухом в городах. Чтобы решить проблему смога, оно намерено использовать беспилотные летательные аппараты, способные разбрызгивать специальные химикаты. Один из таких самолетов уже успешно прошел тесты в минувшую субботу.

Дрона построила компания AVIC. Испытания прошли в аэропорту в провинции Хубэй. По словам разработчиков, даже в густом тумане этот дрон способен поддерживать точный маршрут. Какие именно химические вещества он будет распылять, пока неизвестно. И даже сообщения об использовании жидкого азота, которые появились в прессе в начале года, не нашли подтверждения.

Использование беспилотных самолетов в сравнении с другими способами, предложенными инженерами, имеет ряд преимуществ. И главными из них можно назвать низкий уровень риска при использовании и низкая стоимость. Кроме того, когда проблема смога будет решена, дронов можно будет использовать в сельском хозяйстве и во время спасательных операций.

Известно, что правительство Китая намерено ужесточить существующие законы. Благодаря этому, в будущем загрязнители атмосферы будут нести как минимум материальную ответственность за тот ущерб, который они нанесли собственными неправомерными и варварскими действиями. Подробности изменений пока не разглашаются.

Ошибки в статье