Ночью можно не только спать

Опубликовано: , В мире

Во время сна

Ночью можно не только спать

Думаете, что сон — это отдых? Отнюдь! Во время сна происходит масса событий, о некоторых из них мы даже не подозреваем. Журналисты портала Foxnews составили рейтинг самых интересных действий, которые происходят ночью, и привели их объяснения. Во время сна организм у каждого человека ведет себя по-разному.

1. Практически каждый человек хотя бы один раз падал во сне и от чувства свободного полета вниз резко просыпался. Специалисты утверждают, что такое явление происходит в то время, когда человек сильно утомлен или испытывает стресс.

2. Резкое пробуждение может стать причиной спазма мышц органов дыхания. Конечно, длится это недолго — от нескольких секунд до пары минут, но в это время человек, не отошедший ото сна, думает, будто слон сидит на его груди и стесняет дыхание.

3. Если большинство причин, приводящих к расстройству сна, считается безвредными, то лунатизм может иметь пагубные последствия. Во-первых, человек может нанести вред своему здоровью, передвигаясь во сне. Во-вторых, резкое пробуждение может привести к проблемам с психикой человека.

4. Американская академия изучения сна сообщает, что 5% жителей США говорят во сне. Чаще всего разговоры не продолжаются дольше 30 секунд и происходят во время первых двух часов сна, когда тело недостаточно расслаблено.

5. Редкий человек может рассказать о необычном пробуждении. Речь идет о случаях, когда человек просыпается во время полового акта. Некоторые расстройства связаны с беседой и действиями во время сна, причем партнеру может показаться, что диалог с ним ведет вполне сознательный собеседник.

6. Повторяющие сны очень редки для людей, однако имеют место быть. Возникают они в том случае, когда человек увлечен поиском решения конкретной проблемы.

7. Американцы жалуются на то, что их голова взрывается. Считаете их чудиками? На самом деле достаточно распространенное явление, когда кто-то просыпается от якобы яркой вспышки света и громкого звука как во время взрыва. Объясняется это тем, что человек достиг фазы глубокого сна в то время, когда чувства полностью отключились и любой шорох воспринимается крайне остро.

Ошибки в статье