Холод делает талию уже

Опубликовано: , В науке

Холод стимулирует термогенез

Холод делает талию уже

Новое исследование, проведенное с участием пожилых людей, связало высокие температуры в помещении с более широкими талиями, а более низкие температуры – с узкими. Холод стимулирует термогенез.

Ученые уверяют, что отключение тепла зимой поможет активировать диету и сделать талию более узкой, сбросить вес. Для людей любого возраста это важно, так как окружность живота напрямую связана с развитием гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По словам ведущего исследователя, доктора Кейго Саеки и его команды из Медицинской школы Университета науки и технологий города Нара (Япония), их результаты можно объяснить термогенезом. Тело вырабатывает тепло, задействовав бурый жир и сжигая калории. Несмотря на то, что холод может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, недавние данные свидетельствуют о том, что безопасное и надлежащее холодное воздействие может быть эффективным профилактическим средством против ожирения.

В исследовании японцев участвовали 1103 человека, средний возраст которых составлял 72 года. Все они оставались днем дома. Участники ежегодно проходили измерение брюшной полости с 2010 по 2014 год. Саеки и его команда измерили температуру в помещении, где жили участники. В среднем, днем она составляла 8,7 градуса Цельсия. Участников разделили на четыре группы в зависимости от температуры. Самая низкая температура составляла 10 градусов Цельсия. Люди, которые жили в таких комнатах, имели объем талии в 32 дюйма (примерно 80 сантиметров), что на 1,4 дюйма меньше, чем у участников, сгруппированных в помещениях с более высокой температурой. Те, кто жили в тепле, имели объем талии в среднем 33,4 дюйма (около 84 сантиметров).

Результаты ученые тщательно проверили, учтя возраст, пол, физическую активность, общее потребление калорий и социально-экономический статус.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com