Малышам будут делать дополнительную прививку

Опубликовано: , В России

Малышам будут делать дополнительную прививку

Малышам будут делать дополнительную прививку

Союз педиатров России выступил с инициативой делать детям младшего возраста еще одну прививку. На этот раз вакцина будет уберегать от ротавирусных инфекций.  Данное предложение было озвучено в ходе проведения Всероссийской научно-практической конференции для педиатров.

Как заявляют специалисты, на данный момент в России сама частая причина гастроэнтеритов у детей, возраст которых ниже 5 лет, это ротавирусная инфекция. Около 25 миллионов визитов к врачам ежегодно обусловлено нахождением в организме ребенка данного вируса.  К сожалению, не обходится без случаев с летальным исходом. Около 500 малышей каждый год умирают из-за ротавирусной инфекции и еще 2 миллиона малышей попадают на госпитализацию. Дети до двух лет переносят РВИ особенно тяжело.  Инфекция поражает не только желудочно-кишечный тракт, но и верхние дыхательные пути. Дети испытывают сильнейшее обезвоживание организма, теряют массу и могут получить тяжелый гастроэнтерит. Самый пик агрессивности вируса приходится на детский возраст 6-12 месяцев. Для детей требуется всего 10 частиц вируса, которые начинают активную борьбу с иммунитетом и одерживают над ним победу.

В настоящее время проводится исключительно симптоматическое лечение,  поэтому рекомендуется предостерегать детей и делать им регулярные вакцинации. Опыт проведения кампаний, в ходе которых вакцинацию проходит малыши, дал положительные результаты в 50 странах мира.

Ошибки в статье