Не злоупотребляйте пластиком!

Опубликовано: , В науке

Не злоупотребляйте пластиком!Не злоупотребляйте пластиком!

Не злоупотребляйте пластиком!

Пластиковая посуда может негативно сказаться на здоровье человека – об этом заявляют американские ученые, добавляя, что пластиковая бутылка может стать причиной мигрени.

Исследование проводили сотрудники университета Канзаса в США. Ученые считают, что пластиковая посуда, в том числе использование бутылок, тарелок и стаканчиков, может стать причиной, по которой развивается головная боль.

В пластике содержится вещество бисфенол А. Именно это соединение вызвало сомнение ученых в безопасности одноразовой посуды. Для того чтобы узнать, каким образом вещество влияет на организм, было проведено тестирование на лабораторных мышах. Каждый три дня лабораторным животным водили в небольших количествах бисфенол А. Через 30 минут после того, как мышам была введена доза соединения, у животных снижалась активность, они начинали бояться громких звуков и яркого света, что в дальнейшем сказывалось на возникновении головных болей.

Специалисты отмечают, что кроме возникновения головных болей, бисфенол А может стать причиной развития онкологических заболеваний матки и простаты, кроме того, он является фактором, негативно сказывающимся на детородных функциях людей и приводит к увеличению темпов полового старения.

Около 10-15% людей в мире страдают от мигрени, при этом мужчины мучаются от этого недуга в три раза реже, чем женщины. Первые приступы появляются в период полового созревания, а в возрасте 25-55 лет случаются регулярно.

Ошибки в статье