5 мифов о метаболизме

Опубликовано: , В мире

Мифов о метаболизме сейчас огромное множество

5 мифов о метаболизме

В наличии лишнего веса принято обвинять медленный обмен веществ. Все проблемы, связанные с сохранением килограммов даже после строгих диет и многочасовых тренировок, принято связывать с плохим метаболизмом.

Врачи уверяют, что на самом деле существует масса факторов, которые в действительности оказывают влияние на скорость избавления от ненавистных килограммов, и метаболизм во многих случаях не имеет к этому никакого отношения. Приводим вашему вниманию 5 мифов о метаболизме.

1. У стройных людей более быстрый обмен веществ.

Доктор Йони Фридхофф (Yoni Freedhoff), ассистент профессора в Университете Оттавы, сообщает, что у людей с низкой массой тела обмен веществ в спокойном состоянии происходит очень медленно и значительно уступает по скорости метаболизму крупных людей. При этом большую роль на скорость обмена веществ оказывает количество мышц: чем выше мышечная масса, тем быстрее происходит метаболизм.

2. Пропуск еды замедляет обмен веществ.

Оказывается, принятая рекомендация употреблять пищу через каждый 3-4 часа маленькими порциями для увеличения скорости метаболизма, не поддерживается учеными. Частые приемы пищи, как объясняет Йони Фридхофф, позволяют обуздать голод, но не могут повысить скорость обмена веществ.

3. Все, что было съедено на ночь, превращается в жир.

Отказы от еды в позднее время не спасет от лишних килограммов. При этом правильно подобранные продукты даже съеденные непосредственно перед сном не скажутся на фигуре.

4. Главная функция метаболизма – разрушение.

Метаболизм устойчиво ассоциируется с процедурой сжигания калорий и снижения веса, но, как подчёркивает Йони Фридхофф, основная цель этого процесса заключается в создании баланса между катаболизмом (выработка энергии) и анаболизм (сохранение энергии).

5. Обмен веществ не поддается контролю

Существует несколько правил, которые позволяют контролировать обмен веществ в своем организме: необходимо спать не менее 8 часов в день, стоит употреблять больше воды, исключив из рациона сладкие газированные напитки, увеличьте количество белка в своем рационе, занимайтесь спортом, не забывайте употреблять продукты с высоким содержанием кофеина.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com