Почему семья должна быть трезвой

Опубликовано: , В науке

Алкоголь и семья никак не совместимы

Почему семья должна быть трезвой

Американские ученые провели масштабное исследование для изучения влияния алкоголя на отношения внутри семьи. Согласно полученным данным, дети, чьи родители перестали употреблять алкогольные напитки, испытывают меньше стресса, потому что не видят постоянных конфликтов дома. Алкоголь и семья — несовместимы.

Ведущий автор исследования и психолог одного из американских центров реабилитации зависимых (Meadow’s Edge Recovery Center) в Северном Кингстоне, штат Род-Айленд, подчеркивает, что лечение алкоголизма — это сложный процесс, эффект от которого заметен не только на здоровье пациента центра, но и на его близких.

Исследователи обнаружили, что в семьях, где у главы семейства были проблемы с пристрастием к алкогольным напиткам, чаще возникали конфликты по сравнению с семьями, где отцы придерживались принципов здорового образа жизни. При этом после того, как отец проходил курс лечения, количество ссор значительно снижалось.

В исследовании приняло участие 67 семейных пар с детьми в возрасте от 4 до 16 лет и 78 семей без детей. Мужчины имели зависимость от алкоголя, им и членам их семей было предложено заполнить анкеты в начале эксперимента и через 12 месяцев после прохождения курса лечения в центре. Исследование показало, что трезвые родители меньше конфликтуют, поэтому дети отмечают более позитивную и спокойную обстановку дома. У детей, чьи родители испытывают проблемы с алкоголем, возникает желание уйти из дома, а иногда — самим попробовать психотропные вещества.

Будущее своих детей выбирают родители.

Ошибки в статье