Ночь на 15 апреля будет интересной

Опубликовано: , В мире

Полное лунное затмение

Ночь на 15 апреля будет интересной

Ночь на 15 апреля 2014 года обещает быть необычной. Дело в том, что именно в этот день начнется череда полных лунных затмений, которые будут проходить на протяжении 2014 и 2015 года с интервалом примерно в полгода (15 апреля и 8 октября 2014 года, 4 апреля и 28 сентября 2015 года). Как сообщают представители НАСА, если не помешают погодные условия, все четыре лунные затмения будут прекрасно видны жителям США.

Жители России полное лунное затмение, когда Луна окрасится красным цветом, не увидят. На Дальнем Востоке и на побережье Тихого океана можно будет увидеть некоторые его фазы.

В красно-оранжевый цвет Луна окрасится в 7:45 по московскому времени. Произойдет это из-за того, что естественный спутник Земли будет полностью проходить через ее тень. Солнечные лучи частично рассеются в атмосфере нашей планеты, но по-прежнему будут освещать Луну.

Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, чаще всего это полутеневые и частичные лунные затмения, которые не представляют собой настолько ярких событий на ночном небе. Можно считать, что жителям США повезло стать свидетелями столь редкого и красочного ночного явления сразу 4 раза в 2 года. Интересно, что в начале ХХ века завершился 300-летний период, за время которого  Луна ни разу не проходила через полную тень Земли.

Несмотря на то, что на территории России не будет видна красная Луна, последствия затмения все же могут сказаться на здоровье, а также на качестве сна.

Ошибки в статье