Луна больше похожа на губку, чем на монолит

Опубликовано: , В науке

Луна

Луна больше похожа на губку, чем на монолит

Астрономы США заявили о том, что кора Луны в том полушарии, что обращено к Земле, толще, чем на обратной стороне. Плюс к этому, породы, которые слагают ее, не монолитны, а пористы. Выводы они сделали на основании результатов анализа данных со спутников гравитационной разведки GRAIL, добавив к ним информацию, ранее полученную спутником LRO.

Ученые выяснили то, что кора Луны тоньше, чем считалось ранее. Плюс к этому, ее толщина коррелирует с рельефом поверхности. На обратной стороне под ударными кратерами кора самая тонкая, а под горными массивами – наиболее толстая. Исследователи это объяснили тем, что в местах, где на поверхности Луны имеются кратеры, кора была пробита насквозь. А высокая пористость коры, в которой должно быть до двенадцати процентов пустот, связана с растрескиванием при ударах.

Видимая сторона нашего спутника изначально могла быть менее прочной и удар равной силы оставлял на ней кратеры большего размера. Эта особенность связана с тем, что видимая сторона имела более высокую температуру мантии. Повышенная температура объясняется слишком неравномерным распределением радиоактивных изотопов, распад которых и разогревает Луну, и Землю. Ученые пока никак не могут объяснить причину подобной асимметрии.

Исследование Луны важно, так как понимание ее изменений во время позволит геологам лучше понять и строение Земли. Конечно, если теория о том, что Луна и Земля были когда-то одним небесным телом, подтвердиться когда-либо.

Ошибки в статье