Черных лесорубов отследят из космоса

Опубликовано: , В России

Лес Омской области

Черных лесорубов отследят из космоса

Омские лесники получили уникальную возможность для того, чтобы постоянно отслеживать состояние зеленых зон. Для этого им пригодится спутник, делающий снимки из космоса. С начала года сотрудники лесного хозяйства провели более двух тысяч рейдов. Во время рейдов лесникам помогала полиция. А до конца 2013 года они намерены обследовать около трех миллионов гектаров лесных угодий.

С помощью космических снимков лесники выявили семьдесят четыре факта незаконных рубок лесных насаждений на общей площади в сто семьдесят четыре гектара. Ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» составил более ста семидесяти миллионов рублей.

Отметим, что спутниковая съемка ведется на территории пяти лесничеств, которые находятся на севере Омской области: Большеуковском, Муромцевском, Васисском, Тевризском, Усть-Ишимском. Снимки тщательно анализируются. Если нужно на подозрительных местах специалистами проводится натурный осмотр. Из-за выездов процесс контроля занимает много времени, так как часто приходится выезжать в труднодоступные места. По этой причине пока нет полноценных данных за текущий год. В тот момент, когда специалисты устанавливают факт незаконной порубки, правоохранительные органы проводят тщательное расследование, в ходе которого пытаются установить нарушителей.

Понятно, что метод нельзя назвать эффективным, но и он позволяет контролировать границы лесных угодий, пытаясь защитить их от незаконных вырубок.

Ошибки в статье