Ученые из России получили премию Галена

Опубликовано: , В науке

Ученые из России получили премию Галена

Ученые из России получили премию Галена

Впервые лауреатами премии Галена стали ученые из Российской Федерации. Одна из самых почетных наград в области биофармацевтики была вручена группе ученых из России за разработку, которая многократно увеличит эффективность лекарственных препаратов.

Группой отечественных ученых были разработаны модульные нанотранспортеры. Эти маленькие частицы являются поставщиками лекарственных средств в заранее определенную точку клетки для максимально точного воздействия на пораженный участок. Размер этих транспортных средств достигает 10,5 нанометра. Данная частица состоит из 4 секторов. Первый используется как контейнер для лекарства, второй — как микрокомпьютер для определения пункта назначения и проникновения во внутриклеточные транспортные пузырьки, третья часть позволяет в нужный момент выбраться из этих пузырьков, а четвертая составляющая помогает проникнуть внутрь ядра клетки. Такой механизм позволяет бороться с рядом заболеваний, его эффективность была отмечена в том числе при борьбе с онкологией. Эксперимент по тестированию препарата проводился именно на раковых клетках. Как показали результаты, применение данных нанотранспортеров позволяет повысить эффективность противораковых средств в 4 тысячи раз.

Премию Галена в номинации «Лучшее исследование в России» вручили представителям Института биологии гена РАН профессору Александру Соболеву и кандидату биологических наук Андрею Розенкранцу, а так же доктор биологических наук Владимир Лунин (НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи).

Ошибки в статье