Найден предок тираннозавров

Опубликовано: , В науке

Предполагаемый внешний вид Литронакса

Найден предок тираннозавров

На днях общественности представили вновь найденного учеными двуногого хищника, который получил наименование Lythronax argestes. Литронакс был мощным ящером длиной более семи и высотой почти в два с половиной метра с огромными зубами, напоминающими по форме бананы. Он обитал на поверхности планеты восемьдесят миллионов лет назад, приходясь родственником тираннозаврам, но уступая им по размерам.

Родовое имя Lythronax можно перевести как «царь крови» или «принц крови». причем, имеется в виду та кровь, что он пускал своим жертвам. По-гречески lythros означает именно пролитую кровь. А видовое название argestes восходит к произведениям Гомера, в одной из поэм которого так называли юго-западный ветер. Выбор названия связан с тем, что останки ящера нашли на юго-западе США. Кстати, именно здесь уже найдены, но еще не описаны двенадцать видов новых динозавров. И это при том, что палеонтологи смогли обследовать только десять процентов горных массивов в заповеднике под названием Grand Staircase-Escalante.

Согласно предположению ученых, взрослые литронаксы были покрыты перьями чешуей. От родственных видов их отличал череп с короткой узкой мордой и широким затылком и глаза, направленные не вбок, а вперед. В конце мелового периода литронаксы обитали на континенте Ларамидия. Ее населяло множество уникальных ящеров, а для утконосых динозавров и цератопсов континент считался одним из главных очагов эволюции. Можно предположить, что и тираннозавриды активно эволюционировали именно здесь.

Ошибки в статье