Новый антибиотик изобретен учеными из Соединенных штатов

Опубликовано: , В науке

Новый антибиотик изобретен учеными из Соединенных штатов

Новый антибиотик изобретен учеными из Соединенных штатов

Американские ученые смогли разработать новый антибиотик, особенность которого заключается в том, что бактерии, с которыми он борется, не привыкают к компонентам лекарственного средства.

На протяжении всей истории медицины ученые разрабатывают новые лекарства в дополнение или замен существующих по той причине, что бактерии со временем вырабатывают собственный иммунитет к антибиотикам. Возникают новые штаммы микроорганизмов, которые становятся устойчивыми к действию лекарственных средств. Если в какой-то момент человечество перестанет расширять ассортимент антибиотиков, то очень скоро существующие лекарства станут неэффективными.

Ученые из Северо-Восточного университета в Бостоне смогли найти способ прекратить этот постоянный марафон. Ими был изобретен антибиотик, к которому бактерии практически не привыкают. Антибиотик оказывает воздействие на активные организмы и те из них, которые находятся в «спящем режиме».

Бактерии имеют в своем составе фермент протеаза, этот фермент способен обнаружить и расщепить белки, которые были неправильно свернуты. С помощью вещества ADEP-4 ученые активировали протеазу в колонии золотистых стафилококков, что привело к неконтролируемому расщеплению белков, гибели активных бактерий и персисторов. Следующим этапом эксперимента был ввод антибиотика рифампицина с  ADEP-4 мыши, которая страдала от инфекции, вызванной стафилококками. Анализы показали, что уже через сутки от болезни не осталось ни следа.

Ошибки в статье