Лекарство превращает людей в эгоистов

Опубликовано: , В IT

Прием лекарств

Лекарство превращает людей в эгоистов

Ученые доказали – прием лекарственных средств оказывает значительное влияние на наш организм. Причем речь идет не только об устранении заболеваний, из-за которых и происходит прием лекарств, но и об изменении характера человека.

К такому выводу специалисты пришли после проведения особого эксперимента, в рамках которого добровольцы принимали антидепрессанты и лекарства от болезни Паркинсона: 89 здоровых людей были разделены на 2 группы, первые регулярно употребляли антидепрессант, повышающий уровень серотонина, в то время как остальные получали таблетки-пустышки. Еще 86 участников эксперимента также были разделены на 2 группы, часть принимала средство с дофамином, а другие – плацебо.

Каждую из 4 групп добровольцев вновь разделили: одни относились к категории тех, кто принимает решение, а другие стали «получателями». «Решатели» должны были обозначать количество ударов микротоком, за каждую такую пытку они получали 30 долларов. Вместе с этим они должны были принять решение, сколько ударов током должен получить кто-то из «получателей» (анонимно), при этом деньги также получал «решатель». Оказалось, что люди, принимающие дофамин и серотонин, стали более эгоистичными и считали, что причинять вред самому себе намного хуже, чем делать это кому-то другому. Исследователи считают, что люди, принимающие лекарственные средства, готовы причинять вред кому-то для получения личной выгоды. Именно поэтому вопрос о применении данных препаратов должен быть поднят на новый уровень, так как применение подобных препаратов может искажать поведение человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com