Ученые назвали первый народ Австралии

Опубликовано: , В науке

Первые жители Австралии  изображены на камнях

Ученые назвали первый народ Австралии

Несмотря на дебаты, антропологи доказали, что есть только один тип ДНК, которые подтверждают, кто именно были первые жители Австралии.

Наскальная живопись на камне Брэдшоу, который впервые обнаружил скотовод Иосиф Брэдшоу в 1981 году в северо-западном районе Кимберли в Западной Австралии, стала предметом дискуссий среди археологов. Некоторые рисунки, изображающие человеческие фигуры с кистями и длинными волосами, ученые отнесли к другой группе людей, появившейся на материке задолго по прибытия первых коренных австралийцев или аборигенов.

Однако биолог и антрополог Майкл Вествей из университета Гриффита в штате Квинсленд подтвердил с помощью секвенирования генома, что рисунки сделали аборигены. Они и были потомками современных австралийцев, которые оставили Африку 75 тысяч лет назад и приехали в Австралию.

Ученый убежден, что у них есть замечательный след для воссоздания геномной последовательности первых австралийцев. Много десятилетий назад было много гипотез относительно этого, но на самом деле ни у одной из них не было убедительных доказательств.
Генетические исследования, которые сопоставили с живописью Брэдшоу, изначально провела команда ученых во главе с Эске Виллерслве, биолога из Центра древней генетики в университете Копенгагена в 2011 году. Они изучали человеческие останки, найденные в озере Мунго и убежище в горах в Дарвине. Все материалы ссылаются на австралийских аборигенов, доказывая, что именно они и были первыми жителями континента.

Картинам Брэдшоу, как предполагают, около 20 тысяч лет. Это доказывает непрерывную линию в течение более 2500 поколений – от около 65 до 70 тысяч лет.

Майкл Вествей отметил: у ученых нет никаких доказательств в ДНК о том, что были и другие расы или группы людей перед аборигенами в Австралии. Нет доказательств и того, что коренные австралийцы когда-то смешались с индейцами.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org