Ученые выяснили пользу красного вина

Опубликовано: , В науке

Ученые выяснили пользу красного вина

Ученые выяснили пользу красного вина

8 марта американские ученые опубликовали результаты исследования пользы употребления умеренного количества красного вина. Ранее было известно, что белок SIRT1 активируется антиоксидантом рествератролом, что положительно влияет на человеческий организм. Сейчас же стал понятен механизм активации, это позволит создавать лекарства от процесса старения.

Исследованием это вопроса занимался профессор Медицинской школы Гарварда Дэвид Синклер, который стоит у истоков ресерватрольной эпопеи. Он совместно с коллегой Безилом Хаббардом и группой ученых кроме того, что вновь доказали пользу ресвератрола, но и смогли объяснить механизм влияния вещества на ген SIRT1.

Синклер рассказал, что «их группа потратило на исследование вопроса больше шести лет, но время было потрачено не зря, мы поняли как действует ресвератрол, и как у вещества получается активизировать белок SIRT1».

Исследование проходило в несколько этапов, и честно говоря, научный мир до сих пор не может понять, как им удалось уместиться в такой маленький шестилетний промежуток времени. Этот эксперимент начался влиянием ресвератрола на две тысячи мутаций белка SIRT1, а закончилась проведением экспериментов над живыми клетками.

Ученые в один голос утверждают, что эта работа откроет новые перспективы для созданий лекарств против старения, а точнее, то против болезней, которые сопровождают процесс старения.

Ресвератрол входит в состав виноградов, его можно встретить в арахисе, грибах, орехах. Самая большая концентрация этого вещества была замечена в красном вине (концентрация 40 мг на литр), в остальных видах его концентрация не превышает показатель 10 мг на литр.

Ошибки в статье