Дым сигарет с ментолом под запретом

Опубликовано: , В мире

Дым сигарет с ментолом под запретом

Дым сигарет с ментолом под запретом

В Эстонии собираются запретить дым сигарет с ментолом. В стране планируют поддержать новый табачный проект директивы, которая была разработана Европейской комиссией. Эта директива полностью запрещает ароматизированные и соусированные сигареты, а также требует от производителей сигарет размещать на пачках более пугающие картинки.

По словам вице-канцлера министерства социальных дел Иви Номер, в стране из перечисленных видов сигарет присутствуют только сигареты с ментолом, которые пользуются особой популярностью среди женщин и молодежи.

Помимо этого, директива предусматривает размещение на пачках более устрашающих картин и при этом они должны занимать не меньше 75 процентов общей площади пачки с сигаретами. Министерство социальных дел Эстонии выступило с предложением размещать такие картинки на упаковках всех видов табачных изделий, в том числе сигары, сигариллы и кальянный табак.

Согласно исследованию, проведенному в США, ментоловым сигаретам отдают предпочтение половина юных курильщиков и около 80 процентов афроамериканцев. Запрет на такой вид сигарет позволит сократить число курильщиков.

Данное предложение было отправлено в рабочую группу, которая должна до 12 марта высказать свой вердикт, после чего его отправят в парламент на одобрение.

Министерство социальных дел заметило, что пока отсутствуют доказательства того, что сигареты с ментолом являются главным фактором, который толкает молодежь к пагубной привычке.
с

Ошибки в статье