Ксенон попал под запрет

Опубликовано: , В мире

Запрет на ксенон для спортсменов

Ксенон попал под запрет

С недавних пор спортсменам запрещено использовать аргон и ксенон. Это значит, что звезда какого-либо вида спорта может во время матча или соревнований использовать кислород в баллонах, если он не идет в смеси с другими газами. Однако, введенный запрет по-прежнему не может быть в полной мере проконтролирован допинг-экспертами, которые не нашли способ тестирования спортсменов на употребление данных газов.  Проблема заключается в том, что аргон и ксенон в малых количествах может присутствовать в воздухе, который окружает спортсменов и обычных людей. Кроме того, ксенон используется во многих странах в качестве анестезирующего средства.

Запрет на ксенон был введен Всемирным антидопинговым агентством (Wada). По мнению экспертов, спортсмены вдыхают этот благородный газ для стимуляции производства эритроцитов, повышающих выносливость. Сама связь между неоновой лампочкой, анестезией и допингом может казаться абсурдной, но специалисты Wada настаивают на запрете использования газов, которые могут искусственно повысить потенциал спортсмена. Именно российские спортсмены, как указали эксперты Wada, на протяжении многих лет используют газы как средство повышения выносливости перед международными соревнованиями.

Проект тестирования спортсменов на наличие в крови следов употребления газов разработан сотрудниками Wada, в настоящий момент проходит его апробация. В случае, если метод будет детально проработан и докажет свою достоверность, его можно будет применять на соревнования различного уровня и оперировать полученными данными в рамках судебных разбирательств.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com