Лэнс Армстронг вернул в МОК олимпийскую медаль

Опубликовано: , В мире

Лэнс Армстронг лишился 7 титулов победителя Тур де ФрансЛэнс Армстронг вернул в МОК бронзовую медаль Олимпиады 2000 года

Лэнс Армстронг вернул в МОК олимпийскую медаль

Лэнс Армстронг возвратил бронзовую олимпийскую медаль в Международный олимпийский комитет.

МОК лишил американца бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года, которые проходили в Сиднее, после того, как велогонщик рассказал всему миру, что именно в тот период времени принимал допинг.

После нескольких месяцев ожиданий, МОК все-таки получил обратно бронзовую медаль Армстронга.

Представители олимпийского комитета заявили в среду, что они получили обратно медаль, которую передал им Олимпийский комитет США, а также то, что её поместили на хранение в штаб-квартиру в Лозанне, Швейцария.

Представитель МОК Марк Адмс сообщил: «Да, она у нас. Она находится на хранение».

МОК не собирается перераспределять бронзовую медаль Армстронга. Они поступили так, как организаторы гонки Тур де Франс, которые решили не объявлять победителя гонки.

Армстронг занял третье место в Сиднее, после него приехал Авраам Олано Мансано, который занял 4-е место. Так как МОК не собирается перераспределять места, бронзовая медаль Олимпиады 2000 года будет числиться в записях, как вакантная.

В 2012 году МОК лишил золотой медали велогонщика Тайлера Хэмилтона, он вернул МОК золотую медаль Олимпиады 2004 года, которая проходила в Афинах. В этом случае медаль получил Вячеслав Екимов.

Армстронг отрицал употребление допинга в течение длительного времени, но, в конце концов, признался во время интервью Опри Уинфри, а также после того, как антидопинговое агентство США опубликовала подробный доклад о том, как Армстронг и его команда USPS принимали допинг.

Армстронг был лишен 7 чемпионских титулов веломногодневки Тур де Франс, которые он выиграл с 1999 года по 2005 год.

Ошибки в статье