Усэйн Болт – главный претендент на премию «Спортсмен года»

Опубликовано: , В спорте

Усэйн Болт со спортивным оскаром, 2012 год

Усэйн Болт является самым главным претендентов на премию «Спортсмен года 2013». Помимо него, на премию также претендует еще один легкоатлет – Мо Фарах. Об этом сегодня сообщила Международная ассоциация легкоатлетических федераций.

Мо Фарах в августе победил на дистанции 5000 м и 10000 м во время чемпионата мира в Москве, а также установил новый британский и европейский рекорд на 1500 м в Монако.

Усэйн Болт выиграл 3 золотые медали в Москве. Он одержал победу на 3-х дистанциях – 100 м, 200 м и 4х100 м. Он также стал самым успешным спортсменом в истории чемпионатов мира, в его активе 8 золотых медалей.

Помимо Усэйна Болта и Мо Фараха, на титул «Спортсмен года» претендуют такие спортсмены: американец Лашавн Мерритт, который победил в Москве на дистанции 400 м и 4х400 м.

Ямайский спринтер Шелли-Энн Фрейзер-Прайс возглавила список женщин претенденток на этот титул. Она выиграла на чемпионате мира в Москве 3 золотые медали на 100 м, 200 м и 4х100 м.

Также не титул «Спортсмен года» среди женщин претендуют Месерет Дефар, одержавшая победу на дистанции 5000 м и Валерии Адамс из Новой Зеландии, которая стала чемпионкой мира среди толкательниц ядра.

Победитель будет объявлен после того, как ИААФ получит все результаты голосования, которое будет проведено среди легкоатлетов, тренеров и ведущих спортивных журналистов.

Среди мужчин на титул «Спортсмен года» претендуют такие спортсмены: Мохаммед Аман (Эфиопия), Усэйн Болт (Ямайка), Богдан Бондаренко (Украина), Эштон Итон (США), Мохаммед Фарах (Великобритания), Роберт Хартинг (Германия), Уилсон Кипсанг (Кения), Александр Меньков (Россия), Лашавн Мерритт (США), Тедди Тамго (Франция).

Среди женщин на титул «Спортсмен года» претендуют такие спортсменки: Алери Адамс (Новая Зеландия), Абеба Арегави (Швеция), Мезерет Дефар (Эфиопия), Тирунеш Дибаба (Эфиопия), Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка), Зузана Хейнова (Чехия), Екатерина Ибаргуэн (Колумбия), Сандра Перкович (Хорватия), Брианна Роллинс (США), Светлана Школина (Россия).