Тест «Лавлейс 2.0»

Опубликовано: , В науке

Тест «Лавлейс 2.0»  протестирует роботов

Тест «Лавлейс 2.0»

Ученые США хотят воплотить в жизнь революционную идею. Как стало известно, они планируют провести ряд тестов компьютерных программ с целью доказать, что существуют саморазвивающийся интеллект.

Для того чтобы воплотить в жизнь свою идею исследователи создали специальный тест  «Лавлейс 2.0». Автором теста является исследователь из Технологического университета Джорджии Марк Ридл.

В основу теста «Лавлейс 2.0» лег оценочный тест 1950-го года под названием «тест Тьюринга». Чтобы пройти тест машине необходимо доказать своему собеседнику, что он разговаривает с живым человеком. Стоит отметить, что данный тест смогла пройти программа, создателями которого являются представители России и Украины.

Автор «Лавлейс 2.0» решил сделать тест более сложным, он добавил в него задания, которые должны сделать так, чтобы машина включила творческое мышление и креативность. По словам Ридла. Он специально включил в свой тест такие задания, так как ряд ведущих специалистов с мировым именем считают, что творчество позволяет определить наличие «живого» интеллекта.

Тест «Лавлейс 2.0» включил в себя такие задания: сочинить стихотворение, создать художественное произведение одну из предложенных тем и нарисовать картину.

Если взять во внимание тот факт, что в мире сейчас существует очень большое количество программ, которые умеют рисовать картинки и писать тексты различного содержания, Ридл уверен в том, что его новое творение позволит отобрать «живой и самостоятельный» искусственный интеллект.

Остается только добавить, что, возможно, в скором времени мы сможем увидеть вживую и поболтать с роботами, которые видят настоящие красочные сны.

Ошибки в статье


По материалам: www.gpclub.ru
Иллюстрация с сайта: www.gpclub.ru