Мир может остаться без шоколада

Опубликовано: , В мире

Дефицит шоколада

Мир может остаться без шоколада

Шоколад находится под угрозой исчезновения. Сегодня стало известно, что мировые запасы какао сокращаются со скоростью звука и, по словам экспертов, в скором времени наступит дефицит шоколада. Причиной этого стали болезни, засуха и очень низкие закупочные цены сырья в Африке, где практически всё какао производится.

Согласно сообщению британского издания The Guardian, существует очень большой риск, что мир останется без сладкого очень скоро. Первой причиной сокращения стало уменьшение площадей с плантациями какао-бобов (особенно это заметно в Кот-д’Ивуаре – главный производитель какао в мире). В этой стране какао-бобы выращивают на протяжении целых столетий, но с некоторых пор фермеры не могут самостоятельно противостоять таким трудностям, как эпидемии, различные заболевания растений и частые засухи. Ожидается, что к 2020 году мировые запасы какао просто истощатся.

Стоит отметить, что правительство Кот-д’Ивуара провели ряд реформ, которые позволили увеличить заработок с продажи какао на 30%. Также они сообщили, что в 2014 году был собран рекордный урожай – около 1,8 миллиона тонн какао-бобов. Цена закупки за 2014 год увеличивалась два раза и составила 1,02 евро. Но, вирус Эбола, который уничтожает жителей западной Африки, может значительно сократить экспорт из Кот-д’Ивуара в другие страны мира.

Крупнейшие заводы по обработке какао-бобов находятся в Индонезии. Но, как стало известно, производство также тут сокращается. Плантации внутри страны сокращаются, причиной этому стали частые засухи. Болезни растений. Из-за этого приходится ввозить сырье из других стран. Эксперимент по клонированию кустов какао-бобов, на который было потрачено около 350 миллионов долларов, не дал никакого результата.

Ошибки в статье


По материалам: news.day.az
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com