Интересный факт о поцелуях

Опубликовано: , В науке

Изучили поцелуи

Интересный факт о поцелуях

В последнее время все чаще жители России приветствуют друг друга при встрече на западный манер, обнимая и целуя близких знакомых. Молодежь очень часто здороваются дружеским чмоком, при этом не знают, что скрывается за этим жестом. Ученые изучили поцелуи тщательным образом.

Новое исследование, проведенное учёными из Нидерландов, показало, что 10-секундный поцелуй в губы дарит 80 миллионов бактерий, попадающих в рот человека. В рамках эксперимента ученые случайным образом отобрали 21 пару в одном из городских парков. У влюбленных узнали, как часто они целуются и сколько времени прошло с последнего французского поцелуя. После чего у добровольцев взяли образцы слюны и мазок с языка до и после поцелуя. Исследование еще раз доказало тот факт, что у пар, которые регулярно целуются, со временем образуется схожий состав микроорганизмов, при этом идентичность наблюдается как среди бактерий из полости рта, так и микробов, которые проживают на губах.

Соавтор исследования и профессор микробиальной геномики в университете Амстердама Ремко Корт (Remco Kort) подчеркнул, что во время поцелуя передается огромное количество микроорганизмов, но только малая часть из них готова к колонизации новой территории. Ученый при этом подчеркнул, что в полости рта проживают в среднем 700 видов микробов. Бактерии помогают людям переваривать пищу, синтезировать питательные вещества и предотвращать заболевания, при этом совокупность микроорганизмов формируется с возрастом с учетом внешних факторов, питания, перенесенных заболеваний.

Ошибки в статье


По материалам: www.livescience.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com