Древние мумии могут исчезнуть

Опубликовано: , В мире

Чилийские мумии Чинчорро

Древние мумии могут исчезнуть

Ученые всерьез встревожены известиями из Чили. Оказывается, знаменитые чилийские мумии Чинчорро, возраст которых  по предварительным оценкам экспертов превышает 7000 лет, в самом скором времени могут просто навсегда пропасть. Виной тому современные грибки, которые постепенно уничтожают ценные древнейшие артефакты. Несмотря на то, что в настоящее время древние чилийские мумии Чинчорро хранятся в специальных саркофагах, под влиянием влажного воздуха на теле мумии появился определенный вид бактерий. Эти грибковые бактерии активно питаются кожей мумии, делая ее желатиновой.

Ральф Митчелл (Ralph Mitchell) профессор прикладной биологии в Гарвардском университете в Кембридже, провел изучение древних реликвий и пришел к выводу, что причиной гниения мумий стали не старые проснувшиеся микроорганизмы, а их современные виды, существующие на сегодняшний день. В результате создания правильного климата в хранилищах, в которых хранились мумии, было обеспечено идеальное для бактерий сочетание температуры и влажности. В результате этого колонии микроорганизмов стали использовать кожу мумий в качестве питательных веществ. Из-за того, что в пустынном и засушливом регионе Арика в последнее время наблюдается повышение влажности, в настоящее время для сохранения артефактов сотрудникам музея придется тщательно контролировать температуру и уровень влажности в помещениях, где хранятся чилийские мумии Чинчорро.

В течение последних 10 лет происходит значительное ухудшение состояния некоторых из 120 ранее обнаруженных мумий, которые в настоящее время хранятся в археологическом музее в Чили.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com