Что скрывает Будда

Опубликовано: , В мире

Мумия внутри статуи Будды: снимок, полученный с помощью компьютерной томограммы статуи Будды

Что скрывает Будда

Внутри статуи Будды была обнаружена 1000-летняя мумия монаха. Китайская статуя привлекала внимание множества экспертов в рамках подготовки совместной выставки между музеями Нидерландов, Германии, Венгрии и Швейцарии. Ученые провели компьютерную томографию и эндоскопическое исследование изображения Будды для изучения спрятанной внутри мумии. Мумия внутри статуи Будды прекрасно сохранилась. О том, что статуя Будды на самом деле является саркофагом древнего монаха- никто и не догадывался ранее.

После завершения 7-месячной экспозиции статуи в музее Дренте в Ассене (Нидерланды) в августе 2014 года эксперты приняли решение провести более детальный анализ спрятанной мумии. Куратор археологии в Музее Дренте Винсент ван Вилстерен (Vincent van Vilsteren) рассказал журналистам, что на момент завершения выставки у ученых оставалось немало вопросов, ведь прежде никто не изучал мумию монаха. В настоящее время завершены переговоры с владельцем статуи – нидерландским коллекционером, который дал согласие на создание копии статуи в натуральную величину. Именно по этой причине в недавнем времени завершилось трехмерное сканирование экспоната. Коллекционер приобрел статую в 1996 году, однако о том, что изображение мумии – это саркофаг, стало известно только год спустя, когда эксперты проводили реставрационные работы.

По словам ученых, внутри статуи вместе с мумифицированным телом хранятся фрагменты бумаги с китайскими иероглифами. Эксперты считают, что обнаруженная мумия – это тело монаха Лиукуан, который умер примерно в 1100 году.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com