Как выглядит леди-жемчужина

Опубликовано: , В мире

Жемчужная женщина

Как выглядит леди-жемчужина

Археологи сделали необычное открытие, свою находку они ласково называют «жемчужная женщина». Удивительно, что столь интересное и ценное для вандалов богатое захоронение осталось нетронутым, несмотря на многочисленные раскопки черных археологов в данном районе.

Примерно 4 тысячи лет назад в Древнем Египте была захоронена 30-летняя женщина благородного происхождения. Такие выводы ученые сделали, обнаружив украшения, в которых была пограблена женщина.

Обычно столь богатые гробницы не остаются без внимания черных археологов, которые вскрывают могильники и изымают из них все богатства. На этот раз ученым весьма повезло обнаружить захоронение, которое осталось нетронутым. Сохранность гробницы была обеспечена огромным валуном, который обрушил свод захоронения и сделал его недоступным для вандалов. Команда испанских археологов уверяют, что мумия и деревянный саркофаг были сильно разрушены в результате этого обвала, однако специалистам все же удалось расчистить проход и получить несколько прекрасно сохранившихся ювелирных украшений, в числе которых золотое ожерелье, кулон, браслеты на ноги и на руки.

Раскопки проводились в районе храма фараона Тутмоса III на западном берегу Нила в Луксоре, при этом известно, что обнаруженная жемчужная женщина была похоронена задолго до правления этого фараона, предположительно это произошло в период между 1479 и 1425 гг. до н.э.

В настоящее время ученые намерены провести анализ обнаруженной мумии, с целью определения возможных причин ее смерти и подробности ее жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.newser.com