Странное захоронение обнаружено археологами

Опубликовано: , В мире

Мумифицированное тело епископа города Лунд

Странное захоронение обнаружено археологами

В 1679 году умер Педер Винстрап (Peder Winstrup), епископ в городе Лунд (Скания, современная Швеция). Ученые считали, что смогут узнать новые факты о жизни людей в XVII веке, если смогут исследовать мумифицированное тело епископа. Никто из даже не подозревал о том, какая находка их ожидает во время запланированного исследования.

После того, как гроб с телом епископа был вывезен из собора в Швеции, ученые провели компьютерное сканирование захоронения. К большому удивлению специалистов, в гробу было захоронено сразу двое умерших. У ног Педера Винстона в слое трав покоился крошечный недоношенный младенец, уровень развития которого примерно соответствовал плоду на 5-6 месяце развития. В ближайшее время ученые намерены провести анализ ДНК епископа и младенца. Не исключено, что ребенок мог стать незаконнорождённым кого-то из членов семьи епископа.  В соответствии с местными традициями, такие дети хоронились на специальной неосвященной территории. Чтобы спасти малютку от этого, его тело было помещено в один гроб с епископом при захоронении.

Большую ценность для ученых, как сообщил директор музея истории в городе Лунд, представляет тело Винстрапа: епископ был захоронен с внутренними органами, поэтому его мумифицированное тело, которое покоится на травах и можжевеловых ветках, становится настоящей «капсулой времени». Специалисты уверяют, что тело Педера Винстрапа является одним из самых хорошо сохранившихся трупов, обнаруженных с 1600 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com