Молоко повлияло на эволюцию

Опубликовано: , В мире

Употреблять молоко полезно и нужно

Молоко повлияло на эволюцию

Изучение образцов ДНК, взятых из костей древних людей, прольют свет на предысторию современного мира, например, позволят узнать, когда началось изменение цвета кожи у людей, представляющих различные расы, и когда организм взрослого человека начал усваивать лактозу. Уже сейчас известно, что древние европейцы включили в свой взрослый рацион молоко тысячи лет назад, это произошло еще до того момента, когда у них образовались гены, позволяющие усвоить этот продукт.

Исследователи из Ирландии изучили останки 13-ти древних людей, которые были обнаружены во время строительства шоссе в Великой Венгерской низменности в Центральной Европе. Возраст останков датируется от 5000 до 800 года до н.э., таки образом в руках исследователей оказались скелеты людей, проживавших в каменном, медном, бронзовом и железном веках. Ученые исследователи образцы ДНК, взятые из пирамидальной кости у основания черепа. Благодаря тому, что эта кость очень плотная, она сохранилась в хорошем состоянии и не разрушилась даже за 5000 лет.

Анализ и систематизация данных показала прогрессирование в сторону более светлой пигментации кожи. Данный процесс происходил постепенно: по мере развития технологий на данную территорию приходили новые люди, о чем свидетельствует постепенное изменение ДНК. В эпоху неолита и нового каменного века древние люди, населяющие Центральную Европу, не были похожи на своих современных потомков. В связи с крупными миграциями населения, первое значимое изменение во внешности произошло в период бронзового века, когда на данную территорию пришли племена с Запада. Во времена железного века произошел сдвиг в сторону восточной внешности, когда в Европу пришли поселенцы с Кавказа и Азии.

Археологи обнаружили древние предметы, которые использовались для производства молочных продуктов еще 7500 лет назад. Примерно в 4000-х годах до н.э. люди стали употреблять молоко животных как высокопитательную пищу, однако преодолеть непереносимость лактозы древние люди смогли через несколько сотен лет в процессе эволюции.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com