В Шотландии обнаружили потерянное королевство

Опубликовано: , В мире

Королевство раннего средневековья

В Шотландии обнаружили потерянное королевство

В южной Шотландии команда археологов и волонтеров обнаружила королевство раннего средневековья, точное местонахождение которого не было известно по сей день.

Место раскопок Регд на территории Дамфрис и Галлоуэй – это важный свидетель жизни британцев в VI веке. Известно, что королевство занимало часть юга Шотландии и севера Англии, но его точное местонахождение до настоящего времени не было известно.

Ведущий археолог Ронан Тулис (Ronan Toolis) пояснил, что все обнаруженные артефакты свидетельствуют о том, что они принадлежат средневековому королевству, которое процветало и имело существенное политическое влияние на соседей. Среди обнаруженных артефактов есть образцы керамики, которая была привезена с запада Франции, а также рогатки, тигли, чаши со следами золота, серебра и бронзы, бронзовые украшения на уздечки лошадей. Территория королевства была огорожена каменным валом с деревянными пиками. На склонах горы были установлены дополнительные средства защиты поселения. На место раскопок была приглашена группа специалистов для изучения вырезанных на фундаменте символов, которые являются уникальными для данного региона.  По мнению ученых, надпись вырезал представитель племени бриттов, на которого оказала существенное влияние культура пиктов из Северной Шотландии. Вырезанные символы пиктской культуры обрамляют одну сторону лестничной площадки и церемониальный колодец.

Раскопки в данной местности начались еще в 2012 году. Но археологи не торопились называть свое открытие сенсационным, скрупулезно восстанавливая историю на основании обнаруженных артефактов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com