Пришельца обнаружили в янтаре

Опубликовано: , В мире

Новое насекомое, похожее на пришельца, застыло в янтаре

Пришельца обнаружили в янтаре

Около 100 миллионов лет назад на нашей планете действительно существовали пришельцы. Так ученые назвали необычное насекомое, которое обитало на деревьях на территории современной Бирмы. У насекомого крупная треугольная голова с огромными глазами в вершинах, длинная тонкая шея и очень длинные ноги, что делает его похожим на пришельца.

Ученые, нашедшие необычное насекомое, говорят, что он не только принадлежит к новому виду, но и представляет ранее неизвестный науке род. То есть новое насекомое еще не встречалось ученым ранее, и открыто впервые.

Заслуженный профессор энтомологии в Университете штата Орегон Джордж Пойнар (George Poinar) пояснил, что внимание ученых в первую очередь привлекла схожесть насекомого с изображением инопланетян. Пойнар рассказал, что насекомое питалось клещами и грибками. На шее животного находятся железы, которые выделяют секрет, отпугивающий хищников. Насекомое жило во времена динозавров, было крошечным и не имело крыльев. Всего ученые обнаружили две такие особи, обе из них прекрасно сохранились в бирманском янтаре. Некоторые особенности обнаруженного насекомого выделяют его в отдельный род, который, по признанию Пойнара, никогда ранее не встречался ученым. Специалистам казалось, что это единственный представитель своего рода, поэтому энтомологи выделили его в отдельный вид и род.

Два года назад в янтаре из Бирмы обнаружили цветок с формирующимися семенами. По оценкам экспертов, цветущее растение попало в смолу тоже около 100 миллионов лет назад.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com