Птица попала в янтарную ловушку

Опубликовано: , В мире

Останки птицы. Реконструкция древних событий

Птица попала в янтарную ловушку

Около 99 миллионов лет назад птица размером с колибри боролась за свою жизнь, но не смогла выбраться из вязкой древесной смолы.

Удивительную находку обнаружили канадские исследователи. В куске янтаря они нашли крылья маленькой птицы. По следам на некогда мягкой смоле видно, что птица долго извивалась и пыталась освободиться. Ведущий исследователь Райан Маккеллар (Ryan McKellar), куратор отдела палеонтологии беспозвоночных в Королевском музее Саскачеван в Канаде, сообщил, что борьба за жизнь была такой сильной, что в камне можно разглядеть следы от когтей. Ученый сообщил, что ими был обнаружен другой камень янтаря, в котором застыло второе крыло этой птицы. Возможно, крыло было вырвано хищником или было унесено потоком смолы.

Оба крыла птицы составляют только несколько сантиметров. По словам экспертов, они принадлежали какому-то древнему виду птиц, которые больше не существуют. Обнаруженные в янтаре останки птицы – это первое доказательство существования птиц с пухом и перьями в меловом периоде.

Лида Ксинг (Lida Xing) из Китайского университета геологических наук в Пекине обнаружила уникальный янтарь на рынке Качин в 2015 году. Исследователи получили право на изучение мумифицированных крыльев с помощью микроскопа и микро-компьютерной томографии. Именно такие современные детальные изучения позволили ученым изучить перья, когти и ногти птицы в мельчайших подробностях. С помощью УФ сканирования янтаря эксперты смогли определить, как перемещалась смола по дереву и как крылья птицы оказались в вязкой ловушке.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com