Упрямство человека сказывается на дикой природе

Опубликовано: , В мире

Стервятник против шакалаПопуляция стервятников

Упрямство человека сказывается на дикой природе

Популяция стервятников в странах Азии находилась под угрозой полного исчезновения. Чтобы изменить ситуацию, ученые выращивали птиц в искусственных условиях. Сейчас окрепшие молодые птицы готовы начать новую свободную жизнь. Специалисты планируют выпустить 25 птиц до конца 2016 года. Орнитологи уверяют, что птицы будут обитать на безопасной территории площадью около 30 тысяч квадратных метров, что позволит в самом скором времени говорить о росте популяции и постепенном ее восстановлении.

После детального исследования стала ясна причина массовой гибели стервятников в Азии. Препарат «Диклофенак» входит в число жизненно необходимых лекарственных препаратов для человека. В Азии это средство получило широкое распространение в лечении заболеваний крупного рогатого скота. В 2004 году стало известно, что стервятники питаются тушами крупного рогатого скота, которому и вводился препарат «Диклофенак» для лечения опухолей и травм, что приводит к острой почечной недостаточности или блокировке репродуктивных функций самих птиц, питавшихся таким мясом.

Основная проблема, которую сейчас необходимо решить специалистам, заключается в том, что препарат по-прежнему применяется в ветеринарии. Несмотря на то, что версия лекарства для животных запрещена и уже не производится в Индии, владельцы скота  продолжают лечить животных с помощью «Диклофенак» для человека.

Орнитологи подчеркивают важную функцию грифонов в дикой природе. Благодаря их рациону питания, бактерии умерших животных не проникают в почву и воду, что снижает риск возникновения целого ряда заболеваний.

Ошибки в статье