Звуки природы способны повысить производительность

Опубликовано: , В науке

Звуки природы. Дождь

Звуки природы способны повысить производительность

Сканирование мозга показало, что звуки природы могут не только расслаблять, но и приводить к более высокой производительности в задачах, требующих внимательности.

Для проведения исследования ученые из Великобритании совместно с аудиовизуальным художником Марком Вэром набрали участников и дали им послушать звуки, записанные в естественной и искусственной среде, а активность их мозга при этом измеряли с помощью МРТ.

Оказалось, что разные звуки затрагивали те системы мозга, которые отвечают за реакции организма, связанные с отдыхом или тревогой.
При прослушивании звуков природы, деятельность мозга имеет фокус внимания, направленный вовне. Тело расслаблялось и отдыхало. Но при искусственных звуках исследователи отметили, что мозг выдавал такой же фокус внимания, как при тревоге, депрессии и пост-травматическом стрессовом расстройстве.

По словам ведущего автора исследования Кассандры Гулд ванн Прааг, все мы знакомы с чувством расслабления, которое появляется во время прогулки по сельской местности. И теперь у них есть доказательства, как именно они появляются при взаимодействии головного мозга и тела. Она рассказала, что это было захватывающее сотрудничество между художниками и учеными, которое дало свои результаты, применимые к людям, живущим в стрессе.

Участники, имевшие наибольший уровень напряжения перед началом эксперимента, показали наибольшее расслабление тела при прослушивании звуков природы. А те, кто были расслаблены, когда ложились в прибор МРТ, продемонстрировали небольшое увеличение уровня стресса при прослушивании натуральных против искусственных звуков.

Марк Вэр отметил, что у него есть планы продолжить сотрудничество с учеными. Он заинтересован в том, чтобы исследовать, как результаты работы можно применить к созданию произведений искусства: инсталляций, мультимедийных приложений, кино, которые можно использовать для блага людей с точки зрения их благополучия и здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com