Птерозавры не всегда были опасными

Опубликовано: , В науке

Китайская находкаЭмбрион птерозавра

Птерозавры не всегда были опасными

В сценах, которые напоминают голливудский блокбастер, ученые нашли прекрасно сохранившихся эмбрионов доисторических видов. Птерозавры (Hamipterus tianshanensis) были первыми существами, которые появились в небе после эволюции насекомых. Они управляли воздухом в юрском и меловом периоде, а потом вымерли вместе с динозаврами.

Недавно палеонтологи обнаружили в Китае 215 ископаемых яиц (и это пока рекордная по количеству находка) возрастом более ста миллионов лет. В шестнадцати из них есть прекрасно сохранившиеся эмбрионы. У некоторых из них не было крыльев, и, вероятно, они не летали сразу после рождения, а потому – зависели от родителей.

Открытие идет вразрез с давним убеждением, будто эти страшные рептилии появлялись из яиц и сразу могли летать.

До этого момента ученые нашли и проанализировали только три яйца с хорошо сохранившейся трехмерной структурой в Аргентине и пять – в Китае. Обнаружение 215 яиц в песках рядом с городом Хами на северо-западе Китая дает представление о развитии и гнездовании птерозавров. Огромное количество яиц и костей указывает на шторм, разразившийся над районом и погрузивший яйца в озеро, где совсем недолго плавали, а потом – погрузились на дно вместе со скелетами взрослых особей.

Высота взрослых птерозавров составляла 1,2 метра, а размах крыльев – 3,3 метра. Молодые особи были менее ранними, чем предполагалось ранее, так как, по новым данным, у гигантских рептилий была двухлетняя инкубация, а птенцы не могли летать.

В работе специалисты использовали компьютерную томографию для сканирования яиц. Полных скелетов на месте ученые не нашли. По словам бразильского палеонтолога Александра Келлнера, самый полный эмбрион содержал часть крыла и черепные кости, в том числе – нижнюю челюсть. Образцы костей бедер, которые остались неповрежденные, были хорошо развиты. Это говорит о том, что вид имел полностью функциональные задние лапы сразу после появления из яйца.

А вот структура, поддерживающая грудную мышцу, оказалась недостаточно развитой во время эмбриональной стадии. Это позволило ученым предположить, что новорожденные не могли летать и полностью зависели от родительской опеки. Тот факт, что в одном месте удалось найти эмбрионы, находящиеся на разных этапах развития, явно свидетельствует о гнездовании в виде колоний.
Результаты работы ученые опубликовали в журнале Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk