Как лучше всего тренировать память

Опубликовано: , В мире

Вспоминать

Как лучше всего тренировать память

Не можете вспомнить самые элементарные вещи или постоянно забываете сделать какое-либо важное дело? Тогда стоит немедленно заняться тренировкой памяти! Предлагаем вашему вниманию по-настоящему действенные техники, которые на своем опыте проверил журналист Джошуа Фоер.

Без воображения не обойтись

Вы лучше всего сможете запомнить то, что приковало ваше внимание. Если вы сможете превратить скучную информацию в яркие образы, вы не уйдете из магазина без нужных покупок. Например, если вам нужно не забыть купить молоко и яблоки, придумайте на их основе образы, уделив внимание запаху, цвету, вкусу, ощущениям от прикосновения к ним. Вместо пакета молока можно представить себе любимую модель, которая купается в нем, а вместо свежих яблок – гнилые и сморщенные или говорящие на иностранном языке.

Игра в ассоциации

Если соединить новую информацию с той, которая уже есть в вашей голове, есть шанс, что она не забудется. Имена и даты рождения забываются, потому что в мозгу они ни с чем не связываются. Но если при знакомстве вы услышите от человека, например, профессию, ее вы запомните, потому что возникнут ассоциации. Для запоминания имен, дат и фамилий связывайте их с чем-либо значимым для вас.

Метод актеров

Чтобы запомнить большой кусок текста для выступления, разделите его на кусочки и свяжите каждый с каким-либо физическим действием или эмоцией. Простой пример: если ест фраза «возьмите ручку», произнося ее, возьмите в руки этот предмет.

Метод Шерлока Холмса

Чтобы построить свои чертоги памяти, представьте комнату, которую хорошо знаете, а потом – заполните образами того, что нужно запомнить. Чертоги могут быть любыми, но с определенной последовательностью, чтобы запоминать события именно в хронологическом порядке.

Не заучивайте текст полностью

Если нужно запомнить длинный текст, не пытайтесь заучить его слово в слово. Это слишком долгий и неэффективный процесс. Лучше разделить текст на маленькие блоки, озаглавить их, а потом уже – строить ассоциации или «чертоги памяти», чтобы запомнить каждую часть.

Метод поэтов

Как бы это ни выглядело, но рифма действительно быстро запоминается. Пробуйте рифмовать, чтобы запоминать длинные тексты.

Длинные числа делите на части

Вы никогда не задумывались над тем, почему номера банковских карт делят на четыре блока? Дело в том, что такой подход упрощает запоминание. Кроме того, можно связать числа с какими-либо событиями, которые вы помните – с личными или историческими.

Рисуйте

Для запоминания информации, можно подключить механическую память – рисовать, чертить схемы или какие-либо символы. Так вы разовьете образное мышление, сможете находить правильные ассоциации и запоминать информацию с каждый разом все лучше и лучше.

Ни дня без тренировки

Мозг не способен сразу привыкнуть к новому режиму дня. Но если тренироваться по 15 минут в день, то уже через несколько недель увидите первые результаты. Можно учить стихи, запоминать предметы на картинке, несвязанные между собой числа и слова.

Ошибки в статье


По материалам: the-challenger.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com