Артефакты Железного века нашли в Великобритании

Опубликовано: , В мире

Обнаруженный котел

Артефакты Железного века нашли в Великобритании

Британские археологи обнаружили артефакты Железного века, которые включают в себя 11 котлов, наконечник и древний меч.

Раскопки проводили археологи из Университета Лестера на территории парка Гленфилд, Лестершир. Среди других интересных находок – брошь III века до н.э из медного сплава, которая могла быть частью церемониального одеяния.

Археолог Джон Томас рассказал, что обнаруженные котлы – это вторая находка своего рода на территории Евопы, поэтому имеет международное значение. Сканирование показало, что один из котлов украшен растительными элементами, относящимися к ранней форме кельтского искусства. Специалисты говорят, что это редкая находка для территории Великобритании.

Находки, связанные не только с бытом, но и с ритуалами, указывают на продолжительное заселение данных территорий, которое продолжалось несколько сотен лет. Разделив этот период на этапы, ученые могут отслеживать изменения, происходящие в поселении по мере его развития. Например, котлами в течение продолжительного времени пользовались и тщательно следили за их состоянием, после чего они были погребены.

Поселение появилось примерно в V-IV вв. до н.э и развивалось достаточно скромными темпами. Значительная трансформация произошла примерно в IV-III вв. до н.э. Об этом свидетельствуют обнаруженные объекты культуры. Котлы были захоронены в вертикальном или перевернутом положении и тем самым отмечали завершение определенного этапа в жизни поселенцев.

По словам Джона Томаса, Лестерский университет тесно сотрудничает с консерваторами из археологического музея в Лондоне, чтобы аккуратно извлечь котлы из больших почвенных блоков, в которых они были подняты во время раскопок. Только один котел к настоящему времени был полностью извлечен и исследован. Эксперты смогли изучить его конструкцию и внешний вид и намерены узнать, что в нем готовилось.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com