Кто умнее: кошки или собаки?

Опубликовано: , В мире

Кошка и собака

Кто умнее: кошки или собаки?

Скорее всего, точка в этом вопросе все же не поставлена. Но ученые из Университета  Вандербильта в США уверены, что смогли определить самое умное животное!

Победу одержали любители собак! Автор исследования нейробиолог Сузанна Херкулано-Хузел (Suzana Herculano-Houzel) изучила активность нейронов в коре головного мозга и уверена, что они обеспечивают сложное поведение собак, включая мышление и планирование. Их количество «определяет богатство внутреннего психического состояния животного и его способность предсказать, что должно произойти в их среде на основании жизненного опыта».

Количество этих клеток у видов карниворан, включая кошек, собак, енотов, гиен, львов и бурых медведей, по словам Херкулано-Хузел,  определяет наиболее умных животных: у собак около 530 миллионов кортикальных нейронов, а у кошек около 250 млн. Это означает, что «у собак есть биологическая предрасположенность делать гораздо более сложные и гибкие умозаключения, чем у кошек».

Интересно, что у золотого ретривера было обнаружено больше кортикальных нейронов, чем у гиены, льва или бурого медведя (у которого такое же количество нейронов, как у кошки), хотя у последних животных объем мозга больше. Сузанна Херкулано-Хузел уверенна, что это происходит из-за образа жизни животных. Хищники проводят большую часть своего времени отдыхая и экономя энергию для охоты, поэтому их мозг не получает столько возможностей для развития.

Развитым мозгом обладают и еноты. Размер их мозга соответствует мозгу кошек, а плотность нейронов совпадает с мозгом собак.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com