Собаки-манипуляторы вынуждают любить себя

Опубликовано: , В науке

Собаки-манипуляторыСобаки-манипуляторыСобаки-манипуляторы

Собаки-манипуляторы вынуждают любить себя

Собаки и кошки способны посылать человеку особые сигналы, которые позволяют им нами манипулировать. Они привлекают наше внимание, ласки и объятья. Кошки мурлыкают и мяукают на высокой частоте, что заставляет людей вспоминать крик голодных малышей и тут же давать корм усатым созданиям.

Собаки тоже могут посылать особые сигналы. Это доказало исследование британских, немецких и американских ученых. И ключевой особенностью являются щенячьи глаза и поднятая бровь. Исследователи проводили работу не в лаборатории, а в приюте для животных как в идеальном месте для изучения физического выбора собак людьми. Ученые записывали поведение собак в тот момент, когда к ним подходил человек. В итоге, они выяснили, что чем чаще собака расширяла свои глаза, тем быстрее находила новый дом. А уж если к этому добавлялось поднятие брови, которая людьми считывается как показатель печали и детской беспомощности, то собаку однозначно выбирали в качестве домашнего питомца. И так было в большинстве случаев, которые успели зафиксировать исследователи.

Ученые предположили, что подобное поведение, копирующее мимику детей, появилось еще в те времена, когда человек только начал одомашнивать волков. Оно не было добровольным, а стало результатом эволюционного отбора. Такое поведение было нужно, чтобы именно их выбирал человек. И согласитесь, что это верная тактика: сделать умилительную щенячью мордочку, а взамен — еда и кров.

Ошибки в статье