Собаки чувствуют время

Опубликовано: , В науке

Собака

Собаки чувствуют время

Если вы задержались и возвращаетесь домой позже обещанного, ваша собака смотрит на вас укоризненно. Новые исследования показали, что домашние животные действительно понимают время, и могут посчитать минуты опоздания хозяина.

Команда из Северо-западного университета (США) при изучении медиальной энторинальной коры головного мозга животных обнаружила нейроны, отвечающие за восприятие времени. Расположенная в середине височной доли, это часть мозга связана с памятью и навигацией. Она кодирует пространственную информацию в воспоминаниях и, как полагает ведущий автор исследования Даниэль Домбек, может выступать в роли внутренних часов организма.

Даниэль Домбек пояснил, что существует много общих черт меду мозгом мышей, кошек, собак и людей. Поэтому вполне логично, что одинаковые области мозга выполняют аналогичные функции.

Чтобы убедиться в догадках ученые заставили мышь бегать в условиях виртуальной реальности. Животное бежало по коридорам, добегало до определенной двери, которая через 6 секунд после старта открывалась и мышь получала угощение. Забег повторялся многократно. В последний раз мышь пробежала 6 секунд, после чего остановилась в ожидании появления двери, за которой скрывается лакомство, но не видела ее и продолжала ждать. Изучение мозга грызуна показало, что нейроны были активны в то время, когда мышь бежала, но отключались после остановки животного.

Ученые планируют в ближайшее время продолжить изучение энторинальной коры мозга у животных и людей, так как именно эта область страдает одной из первых при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com